Всё для эндохирургии

Сегодня День памяти хирурга, профессора медицины и епископа РПЦ святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

18.03.2015

«Наука без религии — небо без солнца. 
 А наука, облачённая светом — 
это вдохновенная мысль, пронизывающая 
ярким светом тьму этого мира»



Архиепи?скоп Лука? (в миру Валенти?н Фе?ликсович Во?йно-Ясене?цкий; 27 апреля (9 мая) 1877, Керчь — 11 июня 1961, Симферополь) хирург, профессор медицины, епископ Русской православной церкви; с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский. Лауреат Сталинской премии первой степени (1944). 


В годы работы земским врачом Валентину Феликсовиуч пришла мысль изложить свой уникальный опыт в книге «Очерки гнойной хирургии». Фундаментальный труд впервые вышел в 1934 году и с тех пор был переиздан 4 раза (последний раз в 2006 году). 

Книга была написана во время, когда в арсенале врача отсутствовали эффективные антибактериальные и противовоспалительные препараты. Успех лечения и исход болезни определялись эффективностью хирургической операции. Ценность данного труда для медицины состоит в том, что автор разработал топографо-анатомическую концепцию хирургического лечения гнойных заболеваний. До эпохи антибиотиков, любой молодой хирург, имея эту книгу, мог осуществлять операции в тяжёлых условиях провинциальной больницы. 

По своим научным, клиническим и литературным достоинствам книга представляется уникальной и не имеющей аналогов в мировой медицинской литературе. Она по своей сути является «энциклопедией гнойной хирургии». За эту работу архиепископ Лука получил Сталинскую премию I степени в 1946 году. 

За годы священства Лука произнёс 1250 проповедей, из которых 750 записано, написал двухтомный трактат, где попытался обосновывать единство науки и религии. Утверждал, что открытия, сделанные в конце XIX — начале XX века доказывают неисчерпаемость наших представлений о жизни и позволяют пересмотреть многие идеи естествознания. В первом — «Дух, душа и тело» он рассматривал движения, соединения и свойства элементарных частиц в человеческом организме, обосновывая, что они могут составлять человеческую душу, указывал на различие между телесными ощущениями и чувствами души, размышлял о введённом им понятии христианской антропологии, рассматривавшей человека как единство трёх составляющих: духа, души и тела.

В 2000 г. на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви он был причислен к лику святых как святитель и исповедник.