Результаты лечения острого верхнечелюстного синусита ионными растворами серебра
М.Е. Зулинская, B.C. Дергачев
Алтайский государственный медицинский университет, Барнаул
Воспалительные заболевания околоносовых пазух являются одной из основных проблем оториноларингологии, требующей колоссальных финансовых затрат. По расчетным данным в России острый риносинусит ежегодно переносят 10 млн. человек. Считается, что 9 из 10 заболевших не обращаются при этом за медицинской помощью. Острый синусит чаще является осложнением простудного заболевания. При этом средняя длительность заболевания составляет 8-12 дней, и требует назначения антибактериальных препаратов широкого спектра, нередко сразу нескольких.
серебро является сильным антисептиком, обладает олигодинамическим эффектом, к нему не развивается привыкания, оно воздействует избирательно только на патогенную микрофлору. Ионы серебра обладают бактерицидным и бактериостатическим действием по отношению к вирулентной микрофлоре, в том числе вызывающей острый гайморит.
Под нашим наблюдением находилось 90 пациентов с острым верхнечелюстным синуситом, впервые обратившихся за медицинской помощью.
Проведенные исследования показали, что наиболее часто (70%) острый гайморит возникает в возрасте от 16 до 35 лет. Мужчины на 20% чаще страдают острым верхнечелюстным синуситом, чем женщины. Вероятно, это можно объяснить большим воздействием на мужчин холодового фактора, менее внимательным отношением к своему состоянию, большей встречаемостью патологии строения носа, вследствие различных травм. При обследовании наиболее часто больные предъявляли жалобы на заложенность носа на стороне воспаления; патологические выделения из носа, слабость, общее недомогание, температуру субфебрильного или фебрильного характера, головную боль, что соответствует общепринятому мнению. Проведенные диагностические пункции верхнечелюстных пазух выявили у 12% обследованных нарушение оттока секрета из пазухи. Это связано с нарушением функции естественного соустья, причиной которого являются отек слизистой оболочки соустья, искривление носовой перегородки, гипертрофия носовых раковин.
Чаще всего в пазухах обнаружен гнойный секрет, что подтверждается бактериологическими исследованиями.
По нашим данным, среди вирулентной флоры наиболее часто преобладали Streptococcus pneumoniae и Hacmophilus influenzae, что соответствует общепринятому мнению ряда авторов. У 16,7% пациентов, несмотря на наличие в пазухе активного воспалительного процесса, не получено роста микроорганизмов.
Все пациенты были разделены на 3 группы по 30 человек, соответственно методу лечения. Группы больных были идентичны по клиническим и лабораторным данным, методам обследования. Все больные выписаны с выздоровлением.
Для выяснения оптимальной схемы лечения верхнечелюстного синусита использовались следующие методики:
— лечение только ионным раствором серебра,
—комплексное лечение в сочетании ионного раствора серебра с местным применением антибиотиков,
В качестве антимикробного средства в работе был использован ионный раствор серебра в концентрации 120 мг/л.
Всем пациентам при проведении первой пункции в верхнечелюстную пазуху вводился стерильный катетер, и в дальнейшем введение в синус лекарственных препаратов производилось через него. Больным ежедневно анемизировалась полость носа сосудосуживающими средствами (нафтизин, сапорин, галазолин), проводилась гипосенсибилизирующая терапия (супрастин, фексадин, телфаст). При уменьшении секрета в пазухе, больным назначали местно УВЧ, лазеротерапию.
В первой группе больных (30 пациентов) применялась традиционная методика лечения с промыванием пазухи через катетер антисептическими растворами и введением антибиотиков, первоначально подобранных эмпирически, а затем с учётом чувствительности к антибиотикам. В пазуху вводили растворы лекарственных веществ - линкомицина, гентамицина, ципрофлоксацина, метрогила в сочетании с протеолитическими ферментами (химотрипсин, химопсин) и кортикостероидными препаратами (гидрокортизон, дсксамстазон). Промывание пазухи через катетер проводилось 2 раза в сутки.
Во второй группе, также 30 человек с острым верхнечелюстным синуситом, проводилось комплексное лечение. Первоначально лечение было традиционным, как описано выше, а затем верхнечелюстная пазуха промывалась через катетер ионным раствором серебра (120 мг/л) в количестве по 50-100 мл (за одно промывание) до отсутствия патологического отделяемого из пазухи. Процедура выполнялась 2 раза в сутки.
Третью группу составили пациенты с острым гайморитом, которым верхнечелюстная пазуха промывалась через катетер только ионным раствором серебра в концентрации 120 мг/л, без введения каких-либо других лекарственных веществ, до отсутствия патологического отделяемого из синуса. Манипуляция производилась также 2 раза в сутки.
Лечение во всех группах проводилось до исчезновения клинических симптомов, восстановления носового дыхания, до отсутствия патологического отделяемого из пазух, т.е до выздоровления.
Отдалённые результаты лечения оценивались через 6 месяцев и через 1 год после лечения.
В группе больных, пролеченных по традиционной методике, подобранный антибиотик с чувствительностью in vitro, иногда (27%) был неэффективен при применении in vivo, либо имелась аллергическая реакция на этот препарат. В результате лечения носовое дыхание восстанавливалось или сохранялась периодически небольшая заложенность носа, патологического отделяемого из носа не было: сроки лечения были в пределах 8-10 дней. Оценивая отдаленные результаты исследования в этой группе больных временный эффект от лечения был у 6% пациентов, а рецидив заболевания возник у 3%.
В группе больных, где проводилось комплексное лечение, пациенты отмечали в конце лечения полное восстановление носового дыхания, отсутствие патологического отделяемого из носа, улучшение самочувствия. Сроки лечения данной группы были в пределах 6-8 дней. Рецидивов заболевания не отмечено.
В III группе больных впервые для лечения был применен ионный раствор серебра в концентрации 120 мг/л. На фоне применения данного препарата больные отмечали на 2-3 сутки значительное улучшение самочувствия, исчезала головная боль, уменьшалась заложенность носа, и восстанавливалось носовое дыхание.
Сроки лечения этой группы больных составили 4-6 дней. Временного лечебного эффекта и рецидивов в этой группе больных мы не наблюдали. Кроме того, пациенты отмечали уменьшение восприимчивости к инфекционным заболеваниям проездного характера в отдаленные сроки лечения, отсутствие аллергических реакций.
Таким образом, мы считаем, что применение ионного раствора серебра концентрацией 120 мг/л в ионотерапии и в комплексной терапии для лечения больных острым верхнечелюстным синуситом более эффективно по сравнению с традиционными методами консервативного лечения и позволяет сократить пребывание больного в стационаре. Данный способ лечения является методом выбора у больных с аллергическими реакциями на антибактериальные препараты, больных с дисбактериозами (дети) и у беременных.